escudo-50
Resultados deportivos en los cuales a participado el Club Pescadores Deportivos Río Arga en el año 2008


CAMPEONATO DEL MUNDO SALMONIDOS MOSCA JUVENTUD EN PORTUGAL
Jonathan Garrido Obregón - 3º clasificado por equipos y medalla de bronce

SELECTIVO PARA EL MUNDIAL Y EL EUROPEO 2009
Josetxo Martínez Romero
Santiago Serrano Maya
Clasificados para el Europeo 2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES SALMONIDOS MOSCA
1º y campeón de España "PESCADORES DEPORTIVOS RIO ARGA"
Josetxo Martínez - Luis Ilundain - Juan Pablo Guillén y Juan Cruz Sanzol
NOTA : 2º año consecutivo Campeón de España

CAMPEONATO NAVARRO DE CLUBES SALMONIDOS MOSCA
1º y campeón Navarro - "PESCADORES DEPORTIVOS RIO ARGA"

CAMPEONATO NAVARRO SALMONIDOS MOSCA
1º - Juan Cruz Sanzol Baztán - Campeón
2º - Iñaki Arruabarrena Iglesias
3º - Jose Antonio Tanarro Gil
4º - Santiago Serrano Maya
TODOS ELLOS CLASIFICADOS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
Los últimos 10 años han ganado socios de P.D. Río Arga

CAMPEONATO NAVARRO SALMONIDOS LANCE
3º - Modesto Jaso Moreno
CLASIFICADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

CAMPEONATO NAVARRO SALMONIDOS MOSCA JUVENTUD
1º - Iván Ilundain Goñi - CAMPEON
3º - Iñaki Garrido Obregón
AMBOS CLASIFICADOS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

CAMPEONATO NAVARRO DE AGUA DULCE
4º - Natxo Ramos Vazquez - Clasificado para el campeonato de España

CAMPEONATO NAVARRO LIGA DE CLUBS DE AGUA DULCE
1º - y campeón navarro "PESCADORES DEPORTIVOS RIO ARGA"
.
NOTA: Es club de España que más socios aporta al equipo nacional de alta competición en su categoría de salmónidos mosca absoluta con 4 deportistas.
11 de sus socios han pertenecido al equipo nacional de alta competición.
5 de sus socios han participado en 16 campeonatos del mundo oficiales y no asistieron a 4 más al que se clasificaron porque se suspendieron o renunciaron, consiguiendo 5 medallas.
Uno de sus socios ostenta el record absoluto de pertenencia al equipo nacional con 17 años consecutivos.

CONCURSOS OFICIOSOS - SALMONIDOS

CONCURSO INTERNACIONAL DE PESCA DEL REO EN ASTURIAS
1º - Josetxo Martínez y Juanma García - CAMPEONES

MASTER  CONDE DE  WALDEMAR - GALICIA
1º - Josetxo Martínez Romero

MASTER DE LA VERA - JARANDILLA
3º - José Antonio Tanarro Gil

CONCURSOS OFICIOSOS - AGUA DULCE

OPEN POR PAREJAS SEÑORIO DE SARRIA
1º - Fco. Javier González Bastero y Sandra Urra Grimal

FIESTAS DE SAN JORGE - AGUA DULCE
1º - Juan Urra Echavarri
2º - Juan Prieto Uterga
3º - Natxo Ramos Vazquez

CONCURSO CIUDAD DE ZARAGOZA
1º - Natxo Ramos Vazquez

Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Colaboradores


logo CDC


Caixa


logo inurrieta web


diario de navarra


cope

sinsedal

 Réplicas realistas de peces