cartelEntre los días 7 al 14 de Junio se celebró en León, la ya tradicional XLII Edición de la Semana Internacional de la trucha, en los ríos Órbigo y Porma: cotos de Sardonedo, Carrizo y Santa Marina y cotos de Condado I, Condado II y Cerezales, respectivamente.

En el río Esla, se marcaron también tramos de reserva, que finalmente no se pescaron. Participaban cinco pescadores del Club Deportivo Río Arga:
Jesús Lamberto, Michel Pérez, Andrés Ruiz, José Antonio Tanarro y Juan Pablo Guillén, éste último recientemente ascendido a Alta Competición y José Miguel Matilla, pescador Leonés gran amigo nuestro.
También estuvo Vega acompañando a Jesús, Cipri Soba y David Lera
Pescábamos por libre varios cotos del Esla, Pereje y Omaña.
Alojados siempre con la grata hospitalidad de los Salones Victoria de Santa Marina del Rey, desde allí nos movíamos a los diferentes escenarios de pesca.

Cada pescador competía 6 horas, de 11:00-17:00 h en uno de los tres días (martes, miércoles o jueves) pudiendo previamente cada pescador elegir el día y río a pescar, siendo el coto de cada río a sorteo, y se clasificaban para la final del viernes y sábado, los tres mejores pescadores de cada coto.
Los controles eran los propios guardas de Medio Ambiente de la provincia de León.
Desde la magnífica escuela de pesca que dirige Quique Sabugo a orillas del coto de Cerezales, río Porma, pudimos seguir la clasificación y el sorteo de los tramos de la final.

En total 139 pescadores, de los que solamente 36 se clasificarían para la final.
En general y pese a que los ríos bajaban con un caudal óptimo para la pesca, no hubo excesivas capturas, y las bajas temperaturas de las aguas y el cambiante tiempo con viento incluido por la tarde, no beneficiaron al pescador. Con todo la mejor manga dio 24 peces, 10 de ellos de más de 40 cm, y como pieza mayor se capturó una trucha de 66 cm. Siendo especialmente el río Órbigo y el coto de Santa Marina los que más peces dieron.
Al final Matilla y Juan Pablo Guillén lograron pasar el corte, clasificándose para la final, logrando este último la 20 º posición en la general y el 5 º mejor puesto nacional, pues también había una clasificación al mejor provincial, nacional e internacional.

CLASIFICACION FINAL
1 º Juan Fernández Manso León
2 º José Miguel Matilla León
3 º Javier Álvarez Tejedor León

podium SEMANA2008-2 SEMANA2008-5

 

Fotografías del evento

 Texto y fotos: David Lera López

Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Colaboradores


logo CDC


Caixa


logo inurrieta web


diario de navarra


cope

sinsedal

 Réplicas realistas de peces